Стало известно, когда в Чите был самый «грязный» день

Артём Сазонов / Общество, 10:55, 13 февраля 2021
Стало известно, когда в Чите был самый «грязный» день
Фотография из архива ZAB.RU

Январь 2020 года стал месяцем с наиболее высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха в Чите. Самая высокая концентрация вредных веществ наблюдалась 4 января. Об этом корреспонденту ZAB.RU сообщили в Центре по мониторингу загрязнения окружающей среды.

«Самый высокий уровень загрязнения в 2020 году был зафиксирован в январе. Среднемесячное значение пыли и диоксида превысило предельно допустимую концентрацию (ПДК) в два раза; кратность превышения оксида азота -1,6. Среднемесячное значение бензопирена превысило ПДК в 37 раз. 4 число стало днем с наиболее высокой кратностью превышения», - проинформировали в Центре.

Напомним, столица Забайкальского края оказалась в числе 12 городов России с самым грязным воздухом. Как пишет аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza, в первые три квартала 2020 года на территории края зарегистрировали восемь случаев высокого загрязнения, а регион оказался на 80-ом месте в экологическом рейтинге по состоянию окружающей среды.

В 2020 году в ходе проведенных проверок прокуратурой края повсеместно выявлялись факты работы котельных с неисправным газоочистным оборудованием, в том числе золоулавливающими установками или без них.


Под высоким загрязнением (ВЗ) понимается содержание в атмосферном воздухе одного или нескольких веществ, превышающее предельно допустимую концентрацию в 10 и более раз.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"