Эксперты назвали право сдавать в аренду способом увеличить число самозанятых в РФ

Василий Хабачев / Общество, 10:04, 14 марта 2021
Эксперты назвали право сдавать в аренду способом увеличить число самозанятых в РФ
Фотография из архива ZAB.RU

Право самозанятых граждан в России сдавать в аренду не только жилые помещения, но и апартаменты позволит увеличить число плательщиков налога на профессиональный доход на 10-15%. Об этом 11 марта сообщил ТАСС.

«По нашим оценкам, данная поправка, будучи принятой, позволит на 10-15% увеличить количество самозанятых в стране, поскольку, в отличие от обычной сдачи в аренду с обязанностью уплатить НДФЛ по ставке 13%, налоговые отчисления в случае самозанятости составят 4% от дохода при сдаче физическим лицам и 6% при сдаче юридическим лицам», - рассказал председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России», генеральный директор группы компаний «Доверие» (строительство и недвижимость) Дмитрий Панов.

По его мнению, такая мера не только даст возможность сэкономить гражданамам на налоговых платежах, но и в целом будет способствовать «обелению» рынка арендной недвижимости.

Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин отметил, что Минфин обуславливает данное ограничение тем, что налоговый режим для самозанятых является исключением из общеустановленного порядка исчисления и уплаты налогов. Применение этого режима в отношении доходов, полученных от сдачи в аренду нежилых помещений, может привести к росту числа налогоплательщиков, перешедших на данный режим для снижения налоговой нагрузки. Глава палаты сказал, что эта ситуация приведет к потерям доходов бюджетной системы из-за сокращения поступлений НДФЛ.

По мнению экспертов, наиболее востребованной возможность для самозанятых сдавать в аренду апартаменты будет в городах-миллионниках. Рынок апартаментов сегодня - это преимущественно Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Екатеринбург.

Согласно этим данным, Катырин добавил, что разрешение использовать налог на профессиональный доход при сдаче в аренду апартаментов «приведет к появлению определенного количества новых самозанятых».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"