Глава «Ростеха» рассказал о планах заместить австралийский уголь на рынке Китая

Никита Кондратьев / Экономика, 22:15, 2 июня 2021

«Эльгауголь», которую контролирует «А-Проперти» Альберта Авдоляна, планирует заместить австралийский уголь на рынке Китая, но для этого нужно расширить БАМ и Транссиб. Об этом 2 июня пишет РБК со ссылкой на гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова.

«Думаю, 60–70% [доли поставок Австралии на рынок Китая] — вполне реально. Пара лет на это потребуется. Многое зависит от пропускной способности РЖД», - заявил Чемезов.

Отмечается, что Китай запретил поставки угля из Австралии в октябре прошлого года из-за обострения политических отношений между двумя странами. В результате «А-Проперти» решила воспользоваться ситуацией и нарастить поставки в Китай, для этого создав в конце прошлого года совместное предприятие с китайской GH Shipping. Согласно планам, объемы поставок должны будут увеличиться с 1–1,5 млн т. в 2020 году до 15–18 млн т. угля в 2021 году, 20–24 млн т. в 2022 году и 30 млн т. начиная с 2023 года.

Кроме того, сообщается, что рост поставок ограничен пропускной способностью Транссиба и БАМа. Поэтому пока что австралийский уголь заместила на китайском рынке Монголия.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"