Россияне могут получить штрафы, не выходя из дома

Анастасия Рыжова / Общество, 11:32, 24 июня 2021
Россияне могут получить штрафы, не выходя из дома
Фотография из архива ZAB.RU

Россияне могут получить штрафы, не выходя за пределы дома. Об этом изданию LENTA.RU рассказал эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский.

«Если соседи начнут жаловаться на запахи, насекомых и грызунов, то вход в квартиру может быть санкционирован судебными приставами. Также могут провести дезинфекцию помещения, при этом все счета будет оплачивать собственник», - отмечает Кричевский.

Помимо прочего, запрещено курить на общедомовом балконе и лестничной клетке. За это можно получить штраф в размере 4–5 тыс.руб.

«Если окурок приведет к порче имущества, общего или частного, то ему также придется компенсировать его стоимость. Более того, возможно и уголовное наказание, если непотушенная сигарета приведет к тяжелому вреду здоровья, упав на чей-то балкон и спровоцировав возгорание», — добавил эксперт.

Также оштрафовать могут за свечи, мангалы и жаровни на балконе на 3 тыс.руб. Если возникнет пожар и принесет вред имуществу, штраф увеличится до 4–5 тыс.руб. Еще есть штрафы за перепланировку до 2–2,5 тыс.руб. Разбирательства могут закончиться изъятием жилья в пользу города.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"