Новые правила по штрафам ГИБДД приняло правительство РФ

Анастасия Рыжова / Авто, 14:17, 25 июня 2021
Новые правила по штрафам ГИБДД приняло правительство РФ
Фотография из архива ZAB.RU

Новые правила получения и обжалования штрафов ГИБДД с камер через Госуслуги приняло правительство РФ. Документ уже опубликован и вступил в силу с 1 сентября 2021 года. Об этом 26 июня пишет LENTA.RU со ссылкой на «Коммерсантъ».

«Если сегодня для обжалования постановлений ГИБДД россиянам необходимо прийти в подразделение инспекции или направить заявление по почте, то с 1 сентября 2021 года водители смогут это сделать в электронной форме через портал Госуслуг. Для этого автомобилистам понадобится электронная подпись», - говорится в сообщении.

Помимо прочего, с сентября вступит в силу новый механизм вручения постановлений: штрафы теперь буду считаться полученным на следующий день после поступления в систему, даже если человек на сайт не заходил. Однако, стоит отметить, что для этого водителям необходимо дать согласие на получение информации только через портал. Если же он отказался от данных условий, штраф будет считать врученным. В ином случае кроме электронного варианта пришлют и бумажное.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"