Бывший главврач читинского роддома Плоткин брал взятки за заключение госконтрактов

Мария Буренкова / Происшествия, 17:53, 15 июля 2021
Бывший главврач читинского роддома Плоткин брал взятки за заключение госконтрактов
Фотография из архива ZAB.TV

Бывший главврач читинского роддома №1 Илья Плоткин брал взятки за заключение госзаказов. Ему запретили занимать руководящие должности в сфере здравоохранения, а также наложили штраф в 1,5 млн рублей, сообщает СУ СКР по Забайкальскому краю.

Как установили следователи, Илья Плоткин получал взятки от директора фирмы, поставляющей медицинское оборудование, за оказание содействия при заключении договоров: «Бывший главврач давал своим подчиненным незаконные указания связываться с представителями фирмы и согласовывать с ними технические задания на поставку медоборудования перед размещением на сайте госзакупок, что позволяло фирме беспрепятственно выигрывать аукционы», - сообщает следственное управление.

В 2020 году были незаконно заключены два госконтракта на поставку в родильный дом инкубатора для новорождённых и аппарата ингаляционной анестезии на общую сумму более 5,5 млн рублей.

Общая сумма взяток, полученных бывшим главным врачом, составила 130 тыс. рублей, Плоткин полностью признал вину.

Суд назначил ему наказание в виде штрафа на сумму 1,5 млн рублей с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в сфере здравоохранения сроком на три года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"