В Госдуму внесен законопроект о наложении штрафов за брошенных домашних питомцев

Валерия Наумова / Общество, 21:38, 15 июля 2021
В Госдуму внесен законопроект о наложении штрафов за брошенных домашних питомцев
Фотография из архива ZAB.RU

Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов и председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников выступили с инициативой штрафовать хозяев домашних животных за недобросовестное отношение к питомцам. Об этом 15 июля сообщает ТАСС.

«За ненадлежащее содержание домашних животных, оставление их без владельца, предлагается ввести штраф в размере до 3 тыс. рублей для граждан, до 15 тыс. рублей для должностных лиц, до 30 тыс. рублей для юридических лиц. Жестокое обращение с животными при отсутствии признаков уголовного наказуемого нарушения гражданам может грозить штраф до 15 тыс. рублей, должностным лицам - до 30 тыс. рублей, юридическим лицам - до 100 тыс. рублей»,-говорится в сообщении.

Также инициатива содержит в себе пункт о наложении штрафов на владельцев приютов для животных, за несоблюдение требований по обращению с животными. Сумма штрафа составит от 15 до 30 тысяч рублей.

Напомним, ранее корреспондент ZAB.TV рассказал об условиях содержания нескольких десятков собак на территории частного дома в поселке Наклонный.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"