Камеры, распознающие людей с оружием, планируют установить у российских школ

Никита Кондратьев / Общество, 13:38, 25 октября 2021
Камеры, распознающие людей с оружием, планируют установить у российских школ
Фотография из архива ZAB.RU

В связи с учащением массовых стрельб в российских учебных заведениях, в районах, где находятся школы, установят камеры видеонаблюдения, которые будут вычислять потенциальных стрелков поблизости. Об этом 25 октября пишет «Коммерсантъ».

«В том районе города, где находится школа, будут установлены видеокамеры, которые смогут выявлять людей, несущих оружие. Как только камера зафиксирует потенциального стрелка, она подаст сигнал на пульт охранника в школу. Если охранник не отреагирует на сообщение, система автоматически заблокирует входы в учебное заведение, подаст сигнал тревоги внутри школы и сообщит о потенциальной угрозе полиции», - говорится в сообщении.

Отмечается, что у системы есть и изъяны, например, камеры не смогут разглядеть небольшой пистолет, тем более, если он будет спрятан во внутреннем кармане. Кроме того, устройства плохо видят в темноте.

Напомним, утром 20 сентября 2021 года 18-летний студент устроил стрельбу в здании Пермского университета, погибли 6 человек, ещё 24 пострадали. Ещё ранее, забайкальский депутат предлагал разместить Росгвардию в школах после трагедии в Казани, тогда 11 мая в одной из школ произошла стрельба, в результате которой погибли семь учеников и учительница.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"