Забайкалец, убивший работницу пекарни, отправится в колонию на 18 лет

Валерия Наумова / Происшествия, 20:03, 2 ноября 2021
Забайкалец, убивший работницу пекарни, отправится в колонию на 18 лет
Фотография из архива ZAB.RU

Житель Читинского района, устроивший разбой в пекарне и убивший одну из работниц, приговорён к 18 годам и 6 месяцам колонии. Об этом 2 ноября сообщает пресс-служба краевой Прокуратуры.

15 мая 2019 года мужчина вооружился пистолетом «ТТ» (оружие для выстрела холостыми патронами), надел маску, чтобы скрыть лицо и ночью ворвался в пекарню в п. Атамановка, где напал на двух работниц. Угрожая пистолетом, он забрал деньги, ноутбук и нетбук на 51 тыс рублей - сообщает ведомство.

Когда сотрудницы пекарни попытались дать отпор нападавшему, он вооружился ножом, одной женщине он нанёс смертельный удар, у другой зафиксирована поверхностная резаная рана.

Нападавшим оказался ранее судимый за кражу 23-летний житель Читинского района Н. Бурлаченко.

17 августа 2020 года, Забайкальский краевой суд признал его виновным по п.«в» ч.4 ст.161 УК РФ (разбойное нападение) и п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбойным нападением) и назначил наказание сроком на 18 лет и 6 месяцев строгого режима. Однако Бурлаченко и его защитник попытались смягчить наказание и подали апелляцию, ссылаясь на то, что Бурлаченко оборонялся от женщин.

Верховный Суд России отверг доводы защиты и оставил приговор без изменения.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"