В Госдуме отменили заседание, на котором собирались обсудить введение QR-кодов

Валерия Наумова / Политика, 23:37, 23 ноября 2021
В Госдуме отменили заседание, на котором собирались обсудить введение QR-кодов
Фотография из архива ZAB.RU

Комитет Госдумы по безопасности отменил заседание, темой обсуждения которого был вопрос введения QR-кодов в России. Об этом сообщает Интерфакс.

«Мероприятие предварительно перенесено на декабрь для того, чтобы и депутаты, и чиновники могли провести более содержательную дискуссию с учётом мнения избирателей в регионах», - сообщает издание.

Ранее сообщалось, что заседание должно было пройти 24 ноября с участием главы Минцифры Максута Шадаева, главы Минздрава Михаила Мурашко и руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой.

Также сообщается, что в Госдуму внесено два законопроекта, один из которых предполагает изменения в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии, согласно которому, для посещения заведений общепита, непродовольственных магазинов, массовых мероприятий и учреждений культуры потребуется документ с QR-кодом. Второй законопроект предлагает внести правки в Воздушный кодекс и Устав Ж/Д транспорта. По нему QR-коды будут необходимы для покупки билетов и посадки в самолёт или в вагон поезда.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"