Нам предложили для заготовки дров лесосеку, где леса нет – жители Нер.-Заводского района

ZAB.RU / Общество, 12:01, 28 ноября 2021
Нам предложили  для заготовки дров лесосеку, где леса нет – жители Нер.-Заводского района
Фотография из архива ZAB.RU

Лесосеку без деревьев для заготовки дров предложили жителям трех сел Нер.-Заводского района в Управлении лесничествами Забайкальского края. Об этом корреспонденту ZAB.RU рассказали в жители села Ишага.

Ранее сообщалось, что после образования в Нер.-Заводском районе природного заказника «Среднеаргунский, жителям села Ишага, выделили место для заготовки дров в 85-ти километрах от населенных пунктов. В результате стоимость машины дров в районе выросла до 35 тысяч рублей, а на весь отопительный сезон теперь надо потратить не менее 100 тысяч.

На запрос редакции ZAB.RU, Казенное государственное учреждение – Управление лесничествами Забайкальского края дало официальный ответ, в котором подтверждается особый режим природоохранной территории – заказника «Среднеаргунский», а также сообщается, что жителям была предоставлена лесосека на расстоянии, более ближнем, чем указывают авторы обращения.

«Сообщаем, что гражданам была предложена лесосека в 386 квартале Уровского лесничества на 720 кв.м. древесины, расстояние вывозки 35 км. От населенного пункта Ишага».

Жители Ишаги заявляют, что эта информация не соответствует действительности.

«Лесосеку, про которую говорит Управление, нам отвели в прошлом году, это от Аргунска до нее 35 км, а нам плюс еще 12. Но это не главное. Когда мы туда впервые приехали, лесосека была уже выпилена. Ее площадь очень маленькая, на три села леса просто не хватило», - рассказали местные жители.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"