Пандемия COVID-19 скоро закончится – иммунолог Жемчугов

ZAB.RU / Общество, 08:27, 13 января 2022
Пандемия COVID-19 скоро закончится – иммунолог Жемчугов
Фотография из архива ZAB.RU

Штамм коронавируса «омикрон» будет последней мутацией вируса перед уходом в другую популяцию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на специалиста по особо опасным инфекциям, доктора медицинских наук Владислава Жемчугова.

По мнению ученого, свойства штамма «Омикрон» таковы, что вирус, скорее всего, будет искать иную, чем люди, популяцию.

«Вирус ищет нового хозяина, потому что коллективный иммунитет среди людей достиг такого уровня, что больше вирус не может на них размножаться. Я считаю, что «омикрон» с таким массивным рассевом без гибели людей, без повышения летальности - предвестник того, что он уйдет из человеческой популяции в какую-то другую», - заявил Владислав Жемчугов.

Он также призвал не вводить новые ограничительные меры, так как новый штамм может использоваться как «живая вакцина» и вытеснить предыдущие, более опасные варианты вируса.

«Что касается «омикрона», есть, мне кажется, возможность никакие ограничительные меры больше не вводить, а дать ему свободно распространяться, потому что фактически этот вирус является естественной, живой вакциной. Он мощно распространяется, создает очень качественный иммунитет ко всем новым мутациям и обладает чрезвычайно малой летальностью, то есть он практически не убивает здоровых людей. Этим надо воспользоваться, но с умом», - пояснил учёный.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"