Преступления, совершенные подростками, стали регистрировать реже, чем год назад

ZAB.RU / Общество, 17:03, 22 марта 2022
Преступления, совершенные подростками, стали регистрировать реже, чем год назад
Фотография из архива ZAB.RU

Подростковая преступность в Забайкальском крае снизилась на 19% за год, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на заместителя начальника полиции УМВД России  Юрия Туманова.

22 марта на заседании постоянно-действующего координационного совета по обеспечению правопорядка в регионе под председательством губернатора края Юрий Туманов привел следующие данные:

«Анализ подростковой преступности свидетельствует o том, что число уголовной наказуемости противоправных деяний, совершенных несовершеннолетними, снизилось на 19,9%. Это снижение с 733 до 587 человек. Удельный вес преступлений несовершеннолетних на протяжении последних лет также снижается – на 4,6% от числа зарегистрированных преступлений».

В совершении преступления в 2021 году приняли участие на 18% меньше подростков, из них 18,4% в возрасте 14-15 лет, 17,8% – 16-17 лет, основной процент - граждане 17-ти лет, в том числе более 60 девушек-подростков.

«На 23% сократилось количество преступлений несовершеннолетних граждан, ранее преступивших закон», - добавил Юрий Туманов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"