Леса завалены гниющей древесиной, искра и мы здесь все сгорим - жители г. Петровск-Забайкальский

Валерия Наумова / Происшествия, 17:18, 15 апреля 2022
Леса завалены гниющей древесиной, искра и мы здесь все сгорим - жители г. Петровск-Забайкальский
Фотография из архива ZAB.RU

Забайкальцы рассказали о захламлённых лесах вокруг населённых пунктов Петровск-Забайкальского района, жители районных городов и сёл обеспокоены возможным возникновением пожаров из-за брошенных остатков спиленных деревьев.  

«Решите проблему с валежником и в лесах станет чище. После дикой самовольной заготовки леса все завалено макушками, которые по закону не подходят под валежник,т.к. они отпилены. Пожару все равно, чьи это отходы, сами упали или люди спилили», - рассказали местные жители.

Министерство природных ресурсов Забайкальского края дало пояснение, что под места сбора валежника не попадают лесосеки и территории с порубочными остатками от незаконных рубок, потому что они являются предметами судебных разбирательств и вещественными доказательствами, поэтому их невозможно убрать до решения суда.

В ведомстве отметили, что работа по уборке захламлений от незаконных рубок ведётся в рамках государственного задания: после обследований территории включаются в планы по проведению уборки неликвидной древесины (в т.ч. остатков от незаконной лесозаготовки). За уборку территорий ответственным ведомством назначено «Забайкаллесхоз».

«В лесах нашего района эти порубочные остатки уже почти сгнили, через них проросли хорошие молодые деревья, хлам никто не убирал. Очень жаль, что из-за бардака пожар погубит хороший «молодняк»», - ответили очевидцы на заявление Минприроды края.

Напомним, что с 26 марта в Забайкальском крае начал действовать особый противопожарный режим в 17 региональных районах, с 1 апреля режим начал действовать ещё в 11 районах, в том числе и в Петровск-Забайкальском районе. 29 апреля ограничения распространятся в границах Могочинского, Тунгиро-Олёкминского, Тунгокоченского районов и Каларского муниципального округа.

По постановлению губернатора Забайкальского края, до 22 апреля запрещён въезд на территорию 23-х лесничеств. 29 апреля ограничения распространятся ещё по трём территориям.


Жители и гости Забайкальского края, ставшие свидетелями пожара, могут сообщить о происшествии по номеру 8-800-100-94-00.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"