В правительстве Забайкалья решили скрыть имена тех, кто вошёл в состав Штаба, определяющего поставщиков по госконтрактам

ZAB.RU / Общество, 10:43, 28 апреля 2022
В правительстве Забайкалья решили скрыть имена тех, кто вошёл в состав Штаба, определяющего поставщиков по госконтрактам
Фотография из архива ZAB.RU

 Пресс-служба правительства края не стала называть имена персон, вошедших в состав  Штаба, который занимается отбором поставщиков товаров, работ и услуг по государственным и муниципальным подрядам.

Напомним, 29 марта губернатор Александр Осипов подписал постановление, согласно которому до конца года в регионе ввели особый режим для заключения государственных и муниципальных контрактов без торгов и аукционов, при этом поставщик товаров и исполнитель работ может быть один, его будет определять Штаб по координации разработки и реализации оперативных мер по поддержанию экономической стабильности Забайкальского края. Как отмечается в постановлении, это сделано «в целях защиты национальных интересов России от недружественных действий иностранных государств».

На просьбу указать, кто именно вошел в состав Штаба, в пресс-службе ответили: «В состав штаба входят губернатор Забайкальского края, члены правительства края, представители исполнительных органов государственной власти, главный федеральный инспектор, руководители региональных управлений Роспотребнадзора, ФНС, ФАС, МВД, депутаты Заксобрания, представители деловых объединений и банковских организаций. При этом имена представителей правительства, исполнительных органов, деловых и банковских кругов названы не были, хотя запрос предполагал предоставление именно этих данных.

Также в ответе правительственной пресс-службы сообщается, что члены Штаба «не несут ответственности за нарушение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязанностей по государственному контракту, ответственность сторон «определяется действующим законодательством».

На 26 апреля, согласно данным пресс-службы, Штабом согласованы 4 закупки, еще в одной было отказано.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"