Обращения предпринимателей по нарушению моратория на проверки бизнеса будут рассматривать за один день

Валерия Наумова / Экономика, 13:53, 29 апреля 2022
Обращения предпринимателей по нарушению моратория на проверки бизнеса будут рассматривать за один день
Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкальского края

Жалобы Забайкальских предпринимателей по незаконным проверкам бизнеса будут рассматривать за один день. Об этом сообщили в Минэкономразвития региона.

«Жалобы на нарушение моратория будут обрабатываться в cпециальной системе, к которой подключены все региональные органы контроля Забайкалья. В случае нарушения моратория контрольными (надзорными) органами, предприниматель может подать жалобу в системе досудебного обжалования. Минэкономразвития России на регулярной основе проводит мониторинг соблюдения моратория контрольными (надзорными) органами в режиме онлайн», - сообщили в ведомстве.

В марте 2022 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин РФ объявил о проекте постановления по установлению моратория на проведение в 2022 году проверок, продлению действия ряда разрешений и лицензий. Как сообщали в Минэкономразвития Забайкальского края, предпринимателей-поставщиков в крае, а также компании малого, среднего бизнеса и самозанятых не будут штрафовать за неисполнение договоров до конца 2022 года. Речь шла о договорах, которые сорвались из-за введения экономических санкций.

28 апреля спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила на заседании Совета законодателей с требованием дать российским предпринимателям свободу:«Не будет свободы бизнеса - ничего не будет, я возьму плакат и пойду к Правительству. «...» Свободу бизнесу, тогда экономика попрет такими темпами, что и прогнозы будут не нужны».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"