Очередная стройка в рамках нацпроекта сорвана в Забайкальском крае

ZAB.RU / Общество, 13:53, 5 мая 2022
Очередная стройка в рамках нацпроекта сорвана в Забайкальском крае
Фото пресс-службы прокуратуры края.

Сроки строительства детсада по федеральному нацпроекту «Демография» в посёлке Карымское были сорваны  по вине подрядчика, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Согласно материалам  проверки, в октябре 2020 года ООО «Маяк», зарегистрированное в Карымском районе (учредитель и генеральный директор Жираир Абаджян) заключило договор с комитетом по управлению имуществом, земельным вопросам и градостроительной деятельности Карымской районной администрации на строительство детсада. ООО «Маяк» стало единственным участником  тендера по закупке, при этом, как свидетельствуют данные открытой информационной системы «Чекко», стоимость работ с первоначальных 127 миллионов выросло до 138. Согласно условиям контракта, объект должен был быть сдан до декабря 2021 года, однако  фактически работы были выполнены наполовину.

В отношении генерального директора ООО «Маяк» Жираира Абаджяна  районная прокуратура  возбудила дело об административном правонарушении Мировой суд судебного участка № 29 Карымского района признал должностное лицо виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1,77 млн. рублей. Решение суда вступило в законную силу.

Как отмечается в сообщении прокуратуры, договор с подрядчиком не расторгнут, в настоящее время заключено дополнительное соглашение, готовность объекта составляет 77 %.

Напомним, это не первый случай, когда в регионе срываются сроки строительства социально важных объектов. Ранее сообщалось о проблемах со сроками сдачи  дома для сирот в пос. Ясногорск и двух детсадов в Могоче, а губернатор края Александр Осипов вошел в список 17-ти руководителей регионов, где регулярно проваливаются национальные проекты. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"