Вынесен приговор экс-директору «Ресурсного центра развития некоммерческих организаций Забайкальского края» Ирине Радецкой

ZAB.RU / Общество, 11:06, 6 мая 2022
Вынесен приговор экс-директору «Ресурсного центра развития некоммерческих организаций Забайкальского края» Ирине Радецкой
Фотография из архива ZAB.TV

Бывшая директор «Ресурсного центра развития некоммерческих организаций Забайкальского края» Ирина Радецкая приговорена к штрафу в 400 тыс. рублей, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Напомним, Ирина Радецкая обвинялась в покушении на хищение денежных средств благотворительного фонда, расследование вели следователи регионального следственного управления СКР.

Весной 2021 г. Ирина Радецкая решила получить с директора благотворительного фонд «Ты можешь помочь» взятку в виде части полученного гранта в сумме 436 тыс. рублей. Она мотивировала это якобы оказанной помощью в получении гранта.

«Фактически Радецкая организационно-распорядительными функциями при предоставлении грантов из бюджета края не обладала, указанных действий не выполняла. Ее преступные действия своевременно были пресечены сотрудниками регионального управления ФСБ», - заявили в прокуратуре.

Суд согласился с доводами государственного обвинителя о доказанности вины подсудимой и предложенным наказанием.

С учетом полного признания вины как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих вину обстоятельств, материального положения обвиняемой, суд назначил ей наказание по ст. 153 и ст. 30 УК РФ («Мошенничество» и  «Злоупотребление доверием») в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей. Приговор суда в законную силу пока не вступил.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"