Дело Радецкой передано в Центральный суд Читы – прокуратура

ZAB.RU / Общество, 18:33, 24 февраля 2022
Дело Радецкой передано в Центральный суд  Читы – прокуратура
Фотография из архива ZAB.TV

Уголовное дело о покушении на хищение денежных средств благотворительного фонда направлено в суд, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Напомним, ранее сообщалось о том, что бывшая начальник «Центра поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций» при «Ресурсном центре развития некоммерческих организаций» Ирина Радецкая призналась в  попытке похитить деньги, выделенные на поддержку спорта в крае и детей-инвалидов.

Прокурор Забайкальского края Максим Ершов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в Ирины Радецкой. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере). Уголовное дело расследовано следователями регионального следственного управления СКР.

По версии следствия, в декабре 2020 г. благотворительный фонд «Ты можешь помочь» на законных основаниях получил из регионального бюджета 750 тыс. рублей в виде гранта как одному из победителей конкурса в направлении «Поддержка спорта и здорового образа жизни».

Пытаясь похитить часть полученного, весной 2021 г. Ирина Радецкая решила обмануть директора фонда и злоупотребить его доверием. Злоумышленница заявила о необходимости передачи ей взятки в виде части полученного гранта в сумме 436 тыс. рублей за якобы оказанную помощь в получении гранта.

Фактически Радецкая организационно-распорядительными функциями при предоставлении грантов из бюджета края не обладала, указанных действий не выполняла. Ее преступные действия своевременно были пресечены сотрудниками регионального управления ФСБ.

Уголовное дело направлению для рассмотрения Центральный районный суд  Читы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"