Экс-куратор грантов Центра развития НКО призналась в попытке хищения денег, предназначенных для детей-инвалидов

Валерия Наумова / Общество, 20:01, 15 февраля 2022
Экс-куратор грантов Центра развития НКО призналась в попытке хищения денег, предназначенных для детей-инвалидов
Фотография из архива ZAB.RU

Бывшая начальник «Центра поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций» ГКУ «Ресурсный центр развития некоммерческих организаций Забайкальского края» Ирина Радецкая призналась, что пыталась похитить деньги, выделенные на поддержку спорта в крае и детей-инвалидов. Об этом сообщает региональный Следственный комитет, имя обвиняемой корреспонденту ZAB.RU сообщил источник.

В декабре 2020 года некоммерческая организация победила в конкурсе по «Поддержке спорта и здорового образа жизни» на предоставление гранта из бюджета региона на сумму 750 тыс. рублей. Деньги должны были быть направлены на проведение спортивных мероприятий, приобретение одежды и мероприятия по мониторингу благополучия детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями.

Обвиняемая знала о выделенных деньгах, обманом и злоупотреблением доверия руководителя благотворительного фонда, в марте-апреле 2021 года она попыталась похитить из фонда 436 тыс. рублей. Радецкая не смогла довести задуманное до конца, о преступлении узнали сотрудники регионального Управления ФСБ. 

Обвиняема полностью признала вину, раскаялась и возместила причинённый ущерб. В ходе расследования Радецкая была уволена с занимаемой должности.

Материалы уголовного дела направили прокурору для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"