Авиакомпании «Аврора» не хватает самолетов для Дальнего Востока

Валерия Наумова / Экономика, 21:36, 6 мая 2022
Авиакомпании «Аврора» не хватает самолетов для Дальнего Востока
Фотография из архива ZAB.RU

Единая дальневосточная авиакомпания «Аврора» столкнулась с нехваткой самолетов для перевозки пассажиров внутри Дальневосточного федерального округа (ДФО). Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники внутри компании.

«Проблемы с парком объясняют международными санкциями, из-за которых западные компании прекратили поставлять в Россию запчасти и комплектующие для импортной авиатехники, а также отказались от ее техобслуживания. Прежде всего сложности в обслуживании коснулись канадских самолетов Bombardier «...». На середину февраля, общий парк единого дальневосточного перевозчика состоял из 90 самолетов, 50 из которых — импортные», - пишет издание.

Как рассказал руководитель «Авроры» Константин Сухоребрик, для экономии ресурсов принято решение по возможности прекратить конкурировать с другими авиакомпаниями на одних и тех же маршрутах и заключать с перевозчиками договоры по продаже билетов на один рейс. В сложившихся обстоятельствах авиакомпания стремится продолжает выполнять все запланированные рейсы, включая программу субсидируемых маршрутов в ДФО.

Контракты на поставку российских самолетов «Авроре» планируют заключить в середине лета 2022 года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"