Выпускники школ не хотят получать высшее образование в Забайкалье, из-за этого существует нехватка профессионалов в строительстве

Никита Кондратьев / Экономика, 10:04, 7 мая 2022
Выпускники школ не хотят получать высшее образование в Забайкалье, из-за этого существует нехватка профессионалов в строительстве
Фотография из архива ZAB.RU

80% выпускников общеобразовательных школ уезжают и получают высшее образование в других регионах, заявил Декан факультета строительства и экологии Забайкальского государственного университета Алексей Калугин на круглом столе «Кадровое обеспечение строительной сферы и жилищно-коммунального хозяйства». Об этом рассказали в пресс-службе краевого правительства.

«Проблемы кадрового обеспечения строительной отрасли связаны с экономическими условиями работы строительных организаций. Внедрение новых строительных материалов, оборудования, технологий производства строительно-монтажных работ должны были привести к переаттестации персонала, но на деле это привело к текучести кадров, к безработице. Трудовые ресурсы, используемые сегодня в строительной отрасли, характеризуются большой разнородностью по профессиональной подготовке, месту постоянного проживания, уровню социализации, национальности, законности нахождения на территории России», - отметила заместитель министра труда и социальной защиты населения Забайкалья Елена Шаманская.

Участники круглого стола пришли к единому мнению, что в крае необходимо создать систему непрерывной профессиональной подготовки кадров для сферы строительства и ЖКХ, а также проводить мероприятия, направленные на информирование и профессиональную ориентацию молодежи и школьников по тематике строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В том числе надо  выстраивать чёткую систему взаимодействия между потенциальными работодателями, учебными заведениями и органами власти, повышать престиж строительной профессии.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"