Российский союз журналистов предложил вернуть рекламу пива для поддержки СМИ

Никита Кондратьев / Общество, 21:16, 7 мая 2022
Российский союз журналистов предложил вернуть рекламу пива для поддержки СМИ
Фотография из архива ZAB.RU

Союз журналистов России (СЖР) предложил вернуть рекламу пива и рецептурных лекарств для поддержки российских СМИ. Соответствующий документ с предложениями направлен в Госдуму и правительство, сообщила пресс-служба организации.

Отмечается, что в условиях экономических санкций СМИ страны столкнулись с беспрецедентными сложностями, фактически поставившими отрасль на грань выживания. Рекламные доходы подавляющего большинства редакций сократились более чем на 50%.

Союз журналистов предложил властям взять под контроль повышение тарифов операторов связи, в том числе и спутниковой связи; обеспечить контроль над ростом цен, вплоть до моратория на рост цен на бумагу отечественного производства; приостановить налоговые проверки и в 2022-2023 году ввести упрощенную процедурур ускоренного переоформления или продления вещательных лицензий.

Помимо прочего, СЖР предложил разрешить рекламу пива и рецептурных лекарств, во всех зарегистрированных СМИ.

«Союз журналистов России напоминает о важности мер, направленных на защиту тех, кто оказался в трудной ситуации в связи с антироссийскими санкциями. Необходимо учитывать, что взвешенная оценка событий средствами массовой информации — задача государственной важности», - говорится в сообщении.

Напомним, в России статья 7 Федерального Закона «О рекламе» запрещает рекламу алкоголя на телевидении и в интернете.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"