Чиновник несколько лет выдавал за взятки права на бульдозеры и экскаваторы

ZAB.RU / Происшествия, 20:43, 17 мая 2022
Чиновник несколько лет выдавал за взятки права на бульдозеры и экскаваторы
Фотография из архива ZAB.RU

Глава Гостехнадзора по Агинскому району за взятки выдавал права на управление спецтехникой, сообщили в пресс-службе РУ ФСБ по Забайкальскому краю.

 В 2018 года чиновник выдавал удостоверения на право управления крупногабаритной техникой без прохождения соответствующего обучения и сдачи экзаменов. За всё время преступной деятельности им было оформлено и выдано 24 документа.

По полученным сведениям, передача денег и документов проходила прямо в рабочем кабинете государственного инспектора.

Установлено, что взяткодатели были из Могойтуйского, Оловяннинского, Борзинского, Забайкальского, Краснокаменского, Приаргунского, Чернышевского, Сретенского районов края. Право допуска для управления спецтранспортом им было необходимо для трудоустройства на угольные разрезы или золотодобывающие артели.

В апреле 2022 года Агинским районным судом Забайкальского края главный государственный инспектор признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (Получение взятки).

Он приговорен к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать ответственные должности в течение 2 лет

Посредник и взяткодатели судом также признаны виновными, они приговорены к штрафам в размере 20 тыс. рублей каждый.

Расследование уголовных дел осуществляли следователи СКР по Забайкальскому краю.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"