Бывшего сотрудника Читинской таможни обвиняют во взяточничестве

Валерия Наумова / Общество, 12:01, 8 июля 2022
Бывшего сотрудника Читинской таможни обвиняют во взяточничестве
Фотография из архива ZAB.RU

Прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении экс-ведущего инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 1 поста  МАПП Забайкальск Читинской таможни, которого обвиняют в получении взяток на 20 тысяч рублей. 

«В марте 2021 года во время таможенного досмотра товаров - плодовоовощной продукции из Китая в Россию, инспектор выявил, что заявленный в документах вес груза не соответствует заявленному в документах. Предприниматель, думал, что за нарушения его привлекут к административной ответственности, а груз нужно будет вернуть назад, однако он решил дать инспектору взятку в 10 тысяч рублей, чтобы ввезти продукцию в страну», - сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Помимо первого случая, в мае 2022 года во время досмотра товаров промгруппы, которые также ввозили из Китая в РФ, инспектор выявил несоответствие наименования товара наименованию, которое указывали в документах. Сотрудник второй раз получил взятку в 10 тысяч рублей за то, чтобы не указывать несоответствие в документах.

Мужчина обвиняется в совершении двух преступлений по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ*.


*Получение взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"