Управляющую компанию обязали убрать гаражи только в Верховном суде

ZAB.RU / Общество, 19:22, 14 июля 2022
Управляющую компанию обязали убрать гаражи  только в Верховном суде
Фото пресс-службы Госинспекции Забайкалья

Читинская управляющая компания пыталась оспорить в судах трех инстанций возложенную на нее обязанность демонтаж незаконно установленных гаражей на придомовой территории дома на улице Новобульварной, 90, сообщили в Госинспекции Забайкальского края.

Предписание  было выдано летом 2021 года, однако УК решила обжаловать действия инспекции в суде, решив, что Госинспекция требует невыполнимых действий.

Начальник отдела жилищного надзора Елена Смородникова рассказала, что доказывать законность своих действий пришлось в арбитражном, четвертом апелляционном и кассационном суде. Теперь Верховный суд подтвердил законность действий инспекции.

«Мы прошли долгий путь, но все-таки доказали, что наши действия были правомерными. Мы надеемся, что этот опыт поможет не только нам, но и обслуживающим организациям. В настоящее время на контроле инспекции находятся два аналогичных предписания с установленными сроками исполнения. Незаконные гаражи размещены на придомовых территориях Ингодинского и Железнодорожного районов»,- проинформировала начальник отдела.

По данным сайта МинЖКХ России, дом № 90 по ул. Новобульварной находится в ведение УК «Пятая». Учредителем является Никита Пономаренко, который, по некоторым данным, является близким родственником (сыном) известного читинского бизнесмена, основателя сети УК «Регион» Егора Пономаренко.

Напомним, что ранее жители соседних домов жаловались на бродячих собак, устроивших себе лежбище между гаражами. Также, по словам очевидцев,  там регулярно собирались бомжи, употреблявшие собак в пищу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"