Опрос - треть россиян не знают о вращении Земли вокруг Солнца

Никита Кондратьев / Общество, 23:07, 2 августа 2022
Опрос - треть россиян не знают о вращении Земли вокруг Солнца
Фотография из архива ZAB.RU

Треть россиян (35%) считают, что Солнце вращается вокруг Земли, а не Земля вокруг Солнца, следует из исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 

«Представления части россиян о том, что Солнце вращается вокруг Земли, невежественны и не связаны с религией, Церковь напротив благословляет верующих изучать законы созданного Богом мира, а невежество может привести к потере веры», - рассказал зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Помимо опросов о Солнце и Земле россиян также спрашивали, станет ли безопасным радиоактивное молоко, если его прокипятить, могли ли первобытные люди прогуливаться вместе с динозаврами, вызывают ли генетически модифицированные продукты рак и помогут ли они победить голод.

Больше всего правильных ответов было получено на вопросы о радиоактивном молоке и динозаврах. С некорректным утверждением, что радиоактивное молоко можно сделать безопасным, если прокипятить, согласились лишь 7%.

А в то, что первобытные люди могли прогуливаться рядом с динозаврами, верит каждый пятый.

Высока оказалась доля ошибочных ответов на вопрос о ГМО. Все еще полагают, что продукты с ГМО могут вызвать рак - за этот пункт проголосовали 44% россиян.

Также 32% опрошенных считают, что генно-модифицированные продукты смогут победить голод на Земле.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"