Генпрокуратура начала проверку Пенсионного фонда из-за работы в регионах

Никита Кондратьев / Происшествия, 09:01, 10 августа 2022
Генпрокуратура начала проверку Пенсионного фонда из-за работы в регионах
Фотография из архива ZAB.RU

Генеральная прокуратура РФ начала проверку в отношении Пенсионного фонда России. В ведомстве считают, что одно из региональных отделений ПФР неправомерно отказывало гражданам в пособиях.

Общая проверка началась после того, как жителям Краснодарского края отказали в выплате пособий на детей от 8 до 17 лет по причине того, что их доход выше краевого прожиточного минимума на душу населения.

Было установлено, что региональным отделением фонда при рассмотрении заявлений допущена техническая ошибка. Суммы получаемых семьями социальных пенсий учитывались дважды. Тем самым доход семей был необоснованно завышен, а произведенные в автоматическом режиме расчеты не корректны.

Всего удалось выявить 1 048 таких нарушений.

«Учитывая распространенный характер таких нарушений, Генеральной прокуратурой РФ и организована проверка деятельности Пенсионного фонда России, выступающего оператором ряда информационных ресурсов, в части исполнения законодательства при заключении и выполнении государственных контрактов на создание и развитие электронных информационных систем», - рассказали в ведомстве.

Ранее в Пенсионном фонде России по Забайкальскому краю разъяснили ситуацию с невыплатой денег на ребёнка жительнице Акшинского района. Всё началось с того, что прокуратура Акшинского района провела проверку по жалобе местной жительницы - ей отказали в выплате пособия на ребенка 8-17 лет, аргументировав это тем, что в семье имеется два автомобиля.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"