«И так сойдёт»: жильцов аварийного дома в Чите не расселяют с 2019 года

Никита Кондратьев / Общество, 10:51, 23 августа 2022
«И так сойдёт»: жильцов аварийного дома в Чите не расселяют с 2019 года
Фотография с сайта 2gis

Жильцов аварийного дома, который расположен по адресу: город Чита, улица Белорусская, 20, городские власти не расселяют с 2019 года, хотя его жители заявляли о реальной угрозе жизни и здоровью. Об этом корреспонденту ZAB.RU сообщила местная жительница.

«В 2017 году межведомственная комиссия отказалась признавать наш барак аварийным и подлежащим сносу, при осмотре дома члены комиссии произносили фразы, что подлатаем крышу и так сойдёт. Через два года жильцы дома за свой счет наняли независимую экспертизу, которая показала, что все конструкции дома находятся в аварийном состоянии. В мае 2020 года межведомственная комиссия признала дом аварийным и подлежащим сносу», - рассказала читинка.

undefinedundefinedundefinedundefined
1 / 4

Она также добавила, что летом 2020 года с жильцов дома начали требовать сдать документы на право собственности или найма, что все владельцы квартир и сделали. Кроме того, по её словам, в администрации города пояснили, что сроков по формированию программы по переселению нет и дом поставят на расселение, как только она появится.

По данным сайта «Реформа ЖКХ», дом исключили с программы капремонта в 2020 году, но до сих пор не запланировали расселить.

Корреспондент портала ZAB.RU обратился в администрацию Читы, где в свою очередь попросили прислать официальный запрос.

Напомним, аварийный жилищный фонд Забайкальского края на конец 2021 года составил 203,12 тыс. кв. метров.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"