Дистанционка «помогла» сэкономить на питании школьников в Забайкалье

Василий Хабачев / Общество, 16:43, 16 сентября 2022
Дистанционка «помогла» сэкономить на питании школьников в Забайкалье
Фото из архива пресс- службы правительства Забайкальского края

Стоимость одного бесплатного приёма пищи в школьном меню составляет 86 рублей 45 копеек, однако в некоторых школах она увеличилась до 105-110 рублей из-за экономии. Об этом замминистра образования Забайкалья Наталия Шибанова рассказала в ходе прямого эфира в группе «Забайкальский край» Вконтакте 16 сентября.

«Фактически меню предлагается для детей от 7 до 11 лет. Его стоимость была определена ещё в начале года - 86 рублей 45 копеек за один приём в день за те федеральные средства, которые предоставляются. Учитывая экономию в первом полугодии, многие муниципальные районы пересчитали стоимость питания во втором полугодии», - заявила Шибанова.

Она добавила, что экономия возникла из-за периода пандемии и дистанционного обучения, а также за то время, когда школьники болели и также не посещали уроки.

«Во многих школах 1 прием пищи, завтрак либо обед составляет порядка 105-110 рублей. Этого достаточно, чтобы организовать качественное питание, соответствующее детскому рациону», - подчеркнула замминистра образования. 

Ранее ZAB.RU писал о том, что Забайкалье не получит дополнительных дотаций на школьное питание.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"