12:18Цифровой губернатор появится в Забайкалье
11:46Фальсифицированное масло ищут в Забайкалье
11:29Гордума выбрала мэра Читы
11:18Депутат Калинин, попавший в скандал с пьяной ездой, явился на заседание думы
11:14Читинцы возмутились спиливанием деревьев в январе
10:42Что надо сделать с ресурсоснабжающими организациями?
10:09Общественники Лихановы прорвались в мэрию
09:40Суд вынес приговор по делу о некачественных квартирах для детей-сирот в Забайкалье
09:11Дорогая неосторожность: забайкальцы заплатят по 40 тысяч за нарушение правил в лесу
08:39Глава Фонда развития Забайкалья не смогла засудить журналистов ZAB.TV
08:06Свет будут отключать сегодня в разных районах Читы
07:34Гороскоп для жителей Забайкальского края на 23 января
23:37, ВчераВсего 11 собак отловили в Чите за сутки
23:23, ВчераКрасота по-забайкальски: регион лидирует по росту спроса на услуги макияжа
22:51, ВчераЕще одну ледовую переправу открыли в Забайкалье
22:19, ВчераОсадков в Забайкалье снова не ожидается
21:48, ВчераПохититель трансформатора задержан в Приаргунском округе
21:16, ВчераТаможенники выявили нарушения валютного законодательства на 178,8 млн рублей
21:00, ВчераТОП-3 фильма для ностальгии и прогноз погоды на 23 января в Чите
20:44, ВчераТолько за потребленное тепло: Минстрой вводит новые правила оплаты
20:14, ВчераВыпуск новостей - 22 января 2025 года
20:12, ВчераНовые правила назначения единого пособия: что изменилось для забайкальских семей?
20:10, ВчераО погибших детях вспомните
20:09, ВчераСвидетель в суде по делу парка угольщиков в Чите: «Необходимо было освоить бюджетные деньги»
19:55, ВчераПриговор Меружану Бадасяну вынесли в Чите
19:39, ВчераСледователи выяснили причину смертельного пожара в Атамановке
19:09, ВчераМэроздание на повестке дня
19:08, ВчераВ лесничестве Забайкалья перевыполнили план
18:36, ВчераВласти Читы пытаются найти перевозчиков на шесть маршрутов
Гениатулин назвал борьбу с коррупцией одним из приоритетных направлений
Политика, 09:40, 25 апреля 2009
Вчера, 24 апреля, губернатор Забайкальского края провёл заседание Межведомственного координационного совета по противодействию коррупции.
Члены совета обсудили результаты работы, направленные на проведение антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов в правительстве Забайкальского края и исполнительных органах государственной власти. Государственно-правовым управлением был разработан закон об антикоррупционной экспертизе, создан соответствующий отдел. С 1 февраля 2009 года экспертиза проводится в отношении всех проектов нормативно правовых актов губернатора и Правительства Забайкальского края. В течение первого квартала были проверены 77 проектов постановлений регионального Правительства, восемь проектов законов и 23 действующих закона Забайкальского края. В марте был проведен семинар с участием представителей органов исполнительной власти по проведению экспертизы правовых актов и их проектов на коррупциогенность. Разъяснительная работа о необходимости внедрения подобных экспертиз будет продолжена.
На заседании рассматривался вопрос об организации работы по противодействию коррупции в деятельности органов местного самоуправления при размещении государственных и муниципальных заказов. Одной из главных причин нарушений законодательства является низкое качество подготовки специалистов, осуществляющих размещение заказов. Совет принял решение рекомендовать органам местного самоуправления, уполномоченным осуществлять контроль в сфере размещения заказов, ежеквартально представлять отчеты о проведенных контрольных мероприятиях.
Участники заседания отметили, что одним из проблемных вопросов на сегодняшний день является отсутствие на уровне органов местного самоуправления регламента, регулирующего процедуру предоставления земельных участков. По мнению участников заседания, отсутствие такого документа провоцирует коррупционные действия в органах местного самоуправления. На сегодняшний день практически отсутствует открытость, публичность и прозрачность процедур, связанных с предоставлением земельных участков. Регламент предоставления государственных услуг в сфере земельных и имущественных отношений до сих пор не принят администрацией города Читы. Решением межведомственного координационного совета мэру Читы Анатолию Михалеву и другим главам муниципальных образований рекомендовано в кратчайшие сроки разработать регламент. В этом документе должны быть четко регламентированы действия чиновников и сроки рассмотрения заявок.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Новости12:18
Цифровой губернатор появится в Забайкалье
Новости12:49
Подводим итоги политического тотализатора
ZAB.TV20:14, Вчера
Выпуск новостей - 22 января 2025 года
Статьи17:17, Вчера
РАЗБОР С ПРИСТРАСТИЕМ: В новый год со старыми грехами
Галерея15:48, 11 ноября 2024
«Берегите себя и своих близких». Дорожный коллапс снова в Чите
ZAB.TV21:00, Вчера