Минприроды рассказало, где можно рубить дрова

Никита Кондратьев / Общество, 10:36, 6 октября 2022
Минприроды рассказало, где можно рубить дрова
Фотография из архива ZAB.RU

Минприроды по Забайкальскому краю рассказало, где в крае можно рубить дрова. Об этом 5 октября сообщается на официальном портале ведомства.

«После завершения пожароопасного сезона в Забайкалье начнется выдача лесобилетов для самостоятельной заготовки древесины для личных нужд. Необходимый объем лесного фонда для удовлетворения спроса населения приготовлен в полном объеме», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в районное лесничество необходимо предоставить копию паспорта, копию ИНН, выписку на дом из МФЦ для составления договора. После этого по указанному вами в договоре номеру телефона свяжутся сотрудники районного лесничества с предложением места вырубки древесины. В случае согласия необходимо выехать на место с лесником для определения территории лесосеки.

Для заготовки древесины гражданам, в первую очередь, предоставляются погибший лес в результате пожаров или ветровала, затем спелые и перестойные насаждения.

Цена на заготовку древесины составляет от шести до десяти рублей за кубометр в зависимости от породы.

Ознакомиться со списком лесничеств, где можно получить лесобилет, вы можете здесь

Напомним, что «Забайкаллесхоз» прекратил поставку дров населению из-за «коррупционности схемы услуги». Прокуратура проверку проводила и не нашла нарушений. Также ZAB.RU писал о том, что эпопея с нехваткой дров в Забайкалье дошла до прокурорских проверок, которые не решили существующих проблем.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"