«Забайкаллесхоз» прекратил поставку дров населению из-за «коррупционности схемы услуги»

ZAB.RU / Общество, 19:52, 4 июля 2022
«Забайкаллесхоз» прекратил поставку дров населению из-за «коррупционности схемы услуги»
Фотография из архива ZAB.RU

«Забайкаллесхоз» приостанавливает услугу по заготовке и доставке дров забайкальцам на неопределенный срок, сообщили в пресс-службе краевого Минприроды.

«Когда в крае остро стояла проблема с обеспечением дровами населения - стоимость одного кубометра доходила до трех тысяч рублей на рынке - для урегулирования ситуации Минприроды приняло решение об оказании услуг по заготовке и доставке дров гражданам. Данная инициатива имела результаты – снизилась рыночная стоимость дров на 500 – 1000 рублей за кубометр. Но сейчас мы вынуждены приостановить ее действие по причине поступления сигнала о коррупционности схемы предоставления услуги», - прокомментировал ситуацию первый замминистра природных ресурсов Забайкальского края Заур Аппоев.

Напомним, в начале отопительного года в регионе стала резко расти цена на дрова, это связывали с новым порядком представлении делян для заготовки  топлива. В районах края цена за машину дров стала достигать 35 000 рублей. «Забайкаллесхоз» в качестве борьбы с перекупщиками объявил о заготовке и доставке дров населению по предварительным заявкам, однако вскоре жители края стали сообщать,  что эта услуга на практике не оказывается.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"