В крае абитуриенты стали подавать больше заявлений на специальности горного дела

Валерия Наумова / Культура, 19:49, 21 октября 2022
В крае абитуриенты стали подавать больше заявлений на специальности горного дела
Фотография из архива ZAB.RU

Замминистра образования Забайкальского края Евгений Егоров в прямом эфире рассказал о самых востребованных направлениях обучения в учреждениях среднего профессионального образования в крае.

«Что касается востребованных направлений подготовки, в этом и в прошлом году мы почувствовали такой «бум» - это конечно горный колледж, все что связано с направлениями горнодобывающей отрасли. Это наш Забайкальский горный колледж имени М.И. Агошкова и краснокаменский горный колледж, вот для примера в этом году средний проходной балл на такие специальности, как «маркшейдерское дело», «геодезия», «Открытая и подземная разработка месторождений полезных ископаемых» выше 4,5. Поэтому, когда я выступаю перед родительским сообществом и перед детьми, которые готовятся выпускаться из школы, я всегда говорю о том, чтобы они учились хорошо и подтягивали свои оценки», - рассказал спикер.

Как отметил замминистра, опыт поступлений в средние профессиональные образовательные учреждения в крае показывает, что после внесений изменений в закон «Об образовании», показывает, что со средним баллом аттестата ниже 4 поступить в учебное заведение в городе практически невозможно.

«Поэтому, ребята, у вас есть еще год, поднажмите по своим оценкам, чтобы можно было достойно конкурировать при поступлении в учреждение среднего профессионального образования», - подытожил Евгений Егоров.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"