Бизнес-омбудсмен Забайкалья выступает против решений РСТ

Полина Милина / Экономика, 12:14, 2 ноября 2022
Бизнес-омбудсмен Забайкалья выступает против решений РСТ
Фотография из архива ZAB.RU

Бизнес-омбудсмен Забайкальского края Виктор Барахтенко выступил против решений РСТ, которые предусматривают запрет на продажу алкоголя в нескольких населённых пунктах региона. Об этом сообщает Telegram-канал уполномоченного по защите прав предпринимателей края.

22 сентября постановлением забайкальского правительства в связи с ситуацией в стране был введен запрет на розничную продажу алкоголя в ЗАТО п. Горный, Борзе, пос. Песчанка, а также на территориях муниципальных образований Забайкалья в радиусе 300 метров от зданий военных комиссариатов.

«В адрес бизнес-защитника поступило около 20 обращений от предпринимателей, выражающих несогласие с этими запретами.  Предприниматели сообщали, что установленные ограничения не действенные, так как на указанных территориях процветает нелегальная продажа алкоголя, осуществляется подвоз алкоголя в пункты мобилизации», - говорится в сообщении.

В результате, указал бизнес-омбудсмен, легальный бизнес несёт «огромные убытки», что может привести к его закрытию.

Отмечается, что бизнесмены выражают негативную позицию по поводу других инициатив РСТ, связанных с продажей алкоголя.

Бизнес-омбудсмен направил письма в правительство и Минэкономразвития региона с целью «отстоять права бизнеса и отменить указанные запреты».


Напомним, часть предпринимателей Забайкальского края обратились к депутатам Заксобрания с просьбой отклонить предложенные РСТ инициативы, регулирующие продажу алкоголя. Ранее представители бизнес-сообщества региона назвали «самоуправством местной власти» решение о закрытии точек продажи алкоголя рядом с местами в регионе, где проводится подготовка военнослужащих.

Также бизнесмены считают, что в случае принятия предложений Региональной службы по тарифам по продаже алкоголя, «можно смело закрывать торговую точку».

Отметим, жители Забайкалья могут выразить протест против передачи полномочий Заксобрания, регулирующих продажу алкоголя, краевому правительству.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"