Прокуратура намерена отправить в отставку главу Тунгиро-Олёкминского района Ефанова

Полина Милина / Происшествия, 13:48, 9 декабря 2022
Прокуратура намерена отправить в отставку главу Тунгиро-Олёкминского района Ефанова
Фото из открытых источников

Прокуратура Забайкальского края намерена повторно отправить в отставку главу Тунгиро-Олёкминского района Михаила Ефанова – чиновник заключает контракты на покупку электроэнергии с компанией, принадлежащей его отцу, рассказал на брифинге с журналистами начальник отдела противодействия коррупции ведомства региона Семен Писаренко.

«Нужно сделать выбор – если хочет сын быть чиновником, пусть отец не будет бизнесменом. Это требование антикоррупционного законодательства. Это конфликт интересов, выбирайте, совмещать бизнес и чиновничество нельзя», - сказал Писаренко.

Он отметил, что повторное требование о прекращении полномочий Ефанова было вынесено, когда прокуратура выяснила, что администрацией района было создание муниципальное казённое учреждение, с помощью которого теперь заключаются договоры с отцом Ефанова: «если нас депутаты не услышат, мы снова пойдём в суд».


Напомим, 31 августа 2022 года Забайкальский краевой суд оставил в силе решение Могочинского районного суда об удалении Ефанова в отставку в связи утратой доверия. Соответствующий административный иск был подан Могочинской прокуратурой. 11 сентября Михаил Ефанов вновь избирается на эту должность. 10 октября его вносят в государственный «Реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия» за коррупционные нарушения. Как говорится в сообщении прокуратуры, «конфликт интересов вновь имеет место быть с сентября 2022 года по настоящее время».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"