ВТБ планирует купить банк «Открытие» у Центробанка

Никита Кондратьев / Экономика, 15:01, 9 декабря 2022
ВТБ планирует купить банк «Открытие» у Центробанка
Фото ZAB.RU

ВТБ договорился о покупке «Открытия» у Центробанка. Об этом пишет Frank Media со ссылкой на источники, близкие к сторонам переговоров. 

По словам источников, сделка пройдет с «максимальным для российского рынка мультипликатором»: банк продадут «почти за капитал», который в начале июля 2022 года составлял 369 миллиардов рублей. 

Отмечается, что 30 июня аудиторы оценивали банк в 359-386 миллиардов рублей.

Что касается планов относительно нового актива, то из слов источника следует, что бизнес будет переведен на баланс группы ВТБ, а освободившуюся лицензию она, вероятнее всего, сдаст. Однако, по его словам, окончательное решение будет принято после завершения сделки, когда группа поймет, «насколько сильно пересекается с ФК по клиентам».

А вот судьба членов правления, говорит он, почти решена: их полномочия истекают в конце 2022 года и группа не хотела бы их продлять.

Пресс-секретарь по Сибирскому федеральному округу банка «Открытие» в беседе с корреспондентом ZAB.RU отвечать на вопрос, сохранит ли свой пост руководитель забайкальского отделения банка Станислав Красноярский, отказалась.

«Вчера у нас в заявлении было сказано, что клиенты никак не пострадают. Сделка в процессе обсуждения между покупателем и продавцом. Как только факт сделки будет, тогда имеет смысл запрашивать комментарии. Предварительно сделки не комментируются. Это только частная инициатива одного банка», - рассказал пресс-секретарь.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"