До 3 лет тюрьмы предложили давать горе-родителям за оставление детей в опасности

Никита Кондратьев / Общество, 23:53, 9 декабря 2022
До 3 лет тюрьмы предложили давать горе-родителям за оставление детей в опасности
Фотография из архива ZAB.RU

Наказание за оставление детей в опасности необходимо ужесточить, увеличив штраф и срок лишения свободы. Об этом пишет RT со ссылкой на директора Института исследования проблем современной политики Антона Орлова и его письмо на имя главы Совфеда РФ Валентины Матвиенко.

«Прошу Вас рассмотреть вопрос о целесообразности ужесточения ответственности по ст. 125 Уголовного кодекса Российской Федерации: увеличить штраф до 300 тысяч рублей и срок лишения свободы до трёх лет», - говорится в сообщении.

В частности политолог предложил данную меру в связи с трагедией, которая случилась 6 декабря в Ростовской области. Там из-за пожара в частном доме погибли дети двух и пяти лет, оставленные без присмотра родителей. В отношении родителей полицейские возбуждают уголовные дела по ст. 109 УК РФ за причинение смерти по неосторожности.

При этом Орлов добавил, что родителя могут наказать по уголовной статье 125 «Оставление в опасности» при несмертельных исходах. Она предусматривает штраф в размере до 80 тысяч рублей, обязательные либо исправительные работы, лишение свободы на срок до одного года — наказания, несоразмерные той угрозе, которую взрослый создаёт для малолетнего.

Ранее сообщалось, что два ребёнка 2018 и 2021 года рождения погибли на пожаре в селе Митрофаново Шилкинского района Забайкальского края. Позже выяснилось, что 17-летняя девушка, выжившая в пожаре, является матерью, погибшей полуторагодовалой девочки. Ранее она привлекалась к ответственности за поджог травы, который произошёл из-за брошенной сигареты.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"