Работникам здравоохранения платили районный коэффициент за счёт средств Фонда ОМС

Наталья Селиванова / Общество, 20:54, 15 декабря 2022
Работникам здравоохранения платили районный коэффициент за счёт средств Фонда ОМС
Фотография из архива ZAB.RU

Суд вынес решение по иску прокуратуры на закон о бюджете Забайкалья в который не было заложено свыше 4 млрд рублей на выплату к зарплате работникам здравоохранения. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры по Забайкальскому краю.
 
«Установлено, что принятый в декабре 2021 г. Закон Забайкальского края «О бюджете Забайкальского края на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» не предусматривает финансовые средства на выплату районного коэффициента в размере 20 % к заработной плате работников учреждений здравоохранения, работающих в системе обязательного медицинского страхования. Всего на 2022 год в бюджете не заложено около 1,4 млрд рублей таких расходов, а с учетом планового периода на три года – свыше 4,1 млрд рублей», - говорится в сообщении. 
 
Отмечается, что отсутствие регионального финансирования привело к осуществлению выплат районного коэффициента  работникам здравоохранения за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования, тогда как эти денежные средства могли быть использованы для повышения качества оказания медицинской помощи населению.
 
Забайкальский краевой суд удовлетворил требование прокурора признать недействующим с момента принятия соответствующие положения регионального закона о бюджете.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"