Уличённому в коррупционных связях главе района депутаты разрешили остаться в должности

Дмитрий Плюхин / Политика, 12:11, 10 января 2023
Уличённому в коррупционных связях главе района депутаты разрешили остаться в должности
Фото из открытых источников

Депутаты оставили на должности главу района, уличённого в коррупционных нарушениях. Об этом свидетельствует официальный документ, имеющийся в распоряжении редакции ZAB.RU.

 Депутаты Совета муниципального района «Тунгиро-Олёкминский район» на сессии, состоявшейся 26 декабря 2022 г., решением № 69 отклонили представление Могочинской межрайонной прокуратуры об удалении в отставку главы района Михаила Ефанова в связи с нарушениями антикоррупционного законодательства, выразившимися в конфликте интересов при заключении крупных муниципальных контрактов с отцом главы – директором ООО «Коммунальник» Николаем Ефановым. Как сообщалось ранее, представление прокурора было внесено 15 ноября.

«Признать нарушения законодательства в сфере противодействия коррупции, выраженное в бездействии главы муниципального района «Тунгиро-Олёкминский район», а именно в непринятии мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов отсутствующими» - говорится в тексте решения Совета. Также в документе говорится, что «инициативу отставки главы считать необоснованной, тем самым оказав доверие Ефанову М.Н. в исполнении возложенных на него полномочий».

Ранее, на сессии Совета 25 ноября депутаты приняли несколько решений за номерами 60, 61 и 62, в которых говорится: «Признать, что при исполнении главой муниципального района «Тунгиро-Олёкминский район» Ефановым М.Н., направившим уведомление, своих должностных обязанностей конфликт интересов отсутствует».

Напомним, 31 августа 2022 года Забайкальский краевой суд оставил в силе решение Могочинского районного суда об удалении Ефанова в отставку в связи утратой доверия. Соответствующий административный иск был подан Могочинской прокуратурой. 11 сентября Михаил Ефанов вновь избирается на эту должность. 10 октября его вносят в государственный «Реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия» за коррупционные нарушения. Как говорится в сообщении прокуратуры, «конфликт интересов вновь имеет место быть с сентября 2022 года по настоящее время».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"