«Меня могут привлечь к уголовной ответственности, но другого выхода нет» - Машуков

Полина Милина / Общество, 12:32, 10 января 2023
«Меня могут привлечь к уголовной ответственности, но другого выхода нет» - Машуков
Фотография из архива ZAB.RU

Главу Читинского района, кандидата на пост сити-менеджера Читы Виктора Машукова могут привлечь к уголовной ответственности за обслуживание электролиний, не находящихся в собственности района, однако другого выхода нет. Об этом рассказал сам Машуков на сходе жителей замерзающего села Новая Кука.

«Проблема электроснабжения в чём у нас сегодня – были крупные промышленные предприятия, в том числе и птицефабрика, которые имели в собственности электролинии. Прошёл этот период 90-00-х, когда многим предприятиям приказали долго жить и эти электролинии остались без хозяина, но при этом правительство страны и края приняли решение, что такие электролинии должна взять на себя администрация Читинского района, которые находятся на территории района, на учёт как бесхозяйные, с последующей передачей в Департамент госимущества региона», - сказал Машуков.

Он отметил, что только после передачи электролиний в департамент будет заключён договор на обслуживание их электросетевыми организациями. В настоящее время электролинии ремонтируются, как сказал сам чиновник, незаконно: «мы знаем, что бюджетные деньги можно тратить только на объекты, которые находятся в собственности, электролинии – не в собственности, и за то что я потрачу деньги на ремонт электролинии, меня могут привлечь к уголовной ответственности, но другого выхода нет».

Напомним, 9 января жители села Новая Кука устроили сход граждан, чтобы обратить внимание властей на холод в их домах и соцучреждениях. Однако отметим, что ещё в августе Виктор Машуков рассказал о том, что Забайкалье выделило 6 миллионов рублей Читинскому району на подготовку ЖКХ к осенне-зимнему сезону: «вкупе с меньшим финансированием, район сейчас наблюдает больший износ сетей и оборудования».

Также ранее сообщалось, что в отношении Виктора Машукова возбуждено уголовное дело по подозрению в должностных преступлениях.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"