Лукодром не будут строить в ущерб стадиону Локомотив, так губернатор «решил»

Валерия Наумова / Спорт, 13:37, 16 января 2023
Лукодром не будут строить в ущерб стадиону Локомотив, так губернатор «решил»
Скриншот видео с сайта правительства Забайкальского края

Место строительства лукодрома в Чите перенесли на 500 метров от стадиона «Локомотив», как сказал министр спорта Андрей Середкин, это «решение» губернатора Забайкальского края Александра Осипова.

«Это решение губернатора Забайкальского края Александра Михайловича Осипова, потому что не должно быть развитие одного вида спорта в ущерб другому. «...» Строительство центра никак не повлияет на стадион «Локомотив».», — рассказал глава министерства.

На выбранном месте установят здание лукодрома с летним стрельбищем, а также с мини футбольным полем.

«Кроме того, в 2023 году забайкальские футболисты продолжат играть в юношеской футбольной лиге 2007 и 2008 годов рождения, только уже в Сибирском федеральном округе», - отметил Серёдкин.

Как заявили в пресс-службе Минспота, игры продолжатся и среди других возрастов, а также сохранится третий дивизион.


Напомним, что в октябре 2022 года Андрей Середкин «не понял» волнений футбольного сообщества по поводу планировавшегося демонтажа южной трибуны и двух теплых туалетов. Представители спорторганизации неоднократно обращались в СМИ с протестом строительству лукодрома в ущерб стадиону. В январе 2023 года 130 человек выступили против проекта строительства и обратились к президентскому движению «Народный фронт» с просьбой помочь отстоять «Локомотив». После выступления источники сообщили, что зампред краевого Правительства Татьяна Цымпилова пообещала, что спортобъект для лучников не будут строить на территории стадиона.

«Правительство Забайкальского края в лице Губернатора Осипова прекратило финансирование профессиональной команды ФК  «Чита» - флагмана забайкальского спорта, так и не захотев найти спонсора! На протяжении нескольких месяцев футбольное сообщество и родительский комитет бились в различные двери правительства, писали обращения Губернатору, обращались в СМИ. Губернатор Забайкальского края, объявив «Пятилетие спорта» в Забайкальском крае ни разу не ответил на обращения и вообще проигнорировал судьбы тысяч детей занимающихся футболом! Недавно весь Забайкальский край узнал о том, что в Чите планируют построить лукодром. Новость хорошая, но есть одно большое  «но». Позднее выяснилось, что строить его собираются, снеся часть действующего спортивного объекта, единственного сертифицированного футбольного стадиона в городе Чита   «Локомотив», который является государственной собственностью. На котором в 2021 году за счёт федеральных средств, а это порядка 45 миллионов, уложили искусственное покрытие и построили туалеты, в том числе для людей с ограниченными возможностями». - подробнее смотрите в сюжете ZAB.TV «Крик отчаяния».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"