Уголовное дело о халатности возбудили из-за замерзающего Чернышевска

Наталья Селиванова / Общество, 15:39, 6 февраля 2023
Уголовное дело о халатности возбудили из-за замерзающего Чернышевска
Фотография из архива ZAB.RU

Следователи возбудили уголовное дело о халатности в отношении неустановленных должностных лиц из-за ненадлежащего оказания услуг теплоснабжения в Чернышевском районе, сообщает пресс-служба прокуратуры по Забайкальскому краю.

«Как установлено в ходе прокурорской проверки, 12, 18 января и 3 февраля 2023 года вследствие поломки двигателя и редуктора на котле в котельной «ГРП» ресурсоснабжающая организация «Благоустройство-Чернышевск» допустила понижение температуры воздуха от +14°С до +19°С в жилых помещениях 150 домов районного центра, в которых проживает свыше 1 тыс. человек, а также на двух социальных объектах, в том числе Чернышевском социально-реабилитационном центре «Дружба», в котором круглосуточно проживают несовершеннолетние воспитанники», - говорится в сообщении.

Отмечается, что всего в текущем отопительном периоде прокуратурой зафиксировано более 20 внештатных остановок котлов, возникших по причине несвоевременного проведения ремонтных работ. При этом работа аварийной бригады должным образом не организована, резервы материальных ресурсов для устранения неисправностей в достаточном количестве не обеспечены, контроль за исполнением концессионного соглашения со стороны администрации городского поселения «Чернышевское» должным образом не осуществлялся.


Напомним, жители посёлка Чернышевск замерзают в своих квартирах из-за недостаточного финансирования на полноценную подготовку к отопительному сезону. По их словам, температура в квартирах не превышает 10-14 градусов. И.о. заместителя председателя Правительства Забайкальского края Алексей Сергейкин заявил, что ситуация с замерзающими домами в Чернышевске находится на контроле МинЖКХ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"