Первый за четыре года случай заражения бруцеллезом выявлен у ребёнка в Чите

Никита Кондратьев / Происшествия, 10:32, 15 марта 2023
Первый за четыре года случай заражения бруцеллезом выявлен у ребёнка в Чите
Фотография из архива ZAB.RU

В Забайкальском крае был выявлен первый за долгое время случай заражения бруцеллезом. Опасной болезнью заразился ребёнок в Чите, сообщает пресс-служба краевого Управления Россельхознадзора.

«Случай заболевания бруцеллезом выявлен у ребенка в Чите, после употребления в пищу сметаны и творога, купленного в поселке Сивяково у неизвестного лица. Ранее случай заболевания бруцеллезом среди людей был зарегистрирован в 2019 году в Красночикойском районе», - рассказали в ведомстве.

Отметим, что бруцеллез - инфекционное заболевание, передающаяся от больных животных человеку при контакте или при употреблении инфицированных молочных или мясных продуктов. Оно вызывает поражение нервной и сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата, часто переходит в хроническую форму и ведет к инвалидности.

Напомним, в 2019 году эпидемия бруцеллеза у коров в селе Урлук Красночикойского района случилась, предположительно, из-за несанкционированного ввоза больного животного на территорию населенного пункта. После выявления заболевания, анализы взяли у 20 человек, контактировавших с животными. Позже стало известно о том, что шестеро жителей Урлука всё же заразились опасной болезнью.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"