Бывший депутат Забайкалья Кужиков получил «условку» за сокрытие денег от налоговой

Полина Милина / Общество, 18:51, 20 марта 2023
Бывший депутат Забайкалья Кужиков получил «условку» за сокрытие денег от налоговой
Фотография из архива ZAB.RU

Суд вынес приговор бывшему депутату Заксобрания Забайкальского края Алексею Кужикову по уголовному делу о сокрытии денег или имущества организации, за счёт которых можно было взыскать налоги в особо крупном размере. Об этом корреспонденту ZAB.RU сообщили в пресс-службе Центрального районного суда Читы.

В соответствии с данными, опубликованными на сайте суда, приговор Кужикову был оглашён 17 марта.

«Условно на 2 года, испытательный срок 4 года 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях на срок 3 года», - сообщили в пресс-службе суда.


Напомним, что в июле 2022 года завершилось расследование уголовного дела бывшего гендиректора ООО «Разрез Тигнинский» и  ООО «Торговый дом «Тигнинский» Алексея Кужикова - его обвиняют по ч. 2 ст. 199.2 УК РФ - сокрытие денежных средств предприятий, за счет которых могла быть взыскана недоимка по уплате налогов, страховых взносов. По версии следствия, в 2019-2020 годах глава организаций знал, что судебные приставы намерены принудительно взыскать задолженности по уплате налогов и страховых взносов, он скрывал деньги с помощью хитрых схем, в том числе использовал для расчетов счета других организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Еще раньше, в июле 2021 года, Кужиков уже был признан виновным по статьям ч. 2 ст. 199.2 (сокрытие денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда). Судом было установлено, что в 2017-2019 годах осуждённый знал о налоговой недоимке своих предприятий на сумму более 65 млн рублей и использовал банковские счета третьих лиц, чтобы рассчитываться с партнерами. Кужиков также знал о взыскании с него судом денежных средств на сумму более 19 млн рублей и злостно уклонялся от исполнения обязательства. Тогда его приговорили к 2 годам общего режима, после пяти месяцев отбывания наказания Алексея лишили статуса депутата Законодательного собрания Забайкальского края, где он входил в комитет по бюджетной и налоговой политике. После вынесения приговора, сразу три адвоката осужденного подали апелляцию, которая была рассмотрена судом и штраф в 150 тысяч рублей был отменен по истечению срока давности.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"