Электронная очередь заработает на МАПП Забайкальск

Наталья Селиванова / Общество, 19:07, 31 мая 2023
Электронная очередь заработает на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни

МАПП Забайкальск вошёл в перечень пунктов пропуска, где внедрят электронную очередь для грузовых автомобилей. Распоряжение утверждено Михаил Мишустином. Об этом сообщила пресс-служба Минплана Забайкалья. 

«Перевозчики смогут сами заранее бронировать дату и время пересечения границы России с Китаем через специальный бесплатный сервис на официальном сайте «Росгранстроя». Это позволит значительно сократить время ожидания в пунктах пропуска», - говорится в сообщении. 

Электронная очередь заработает с  1 сентября 2023 года.

Также С 1 марта 2024 года можно будет забронировать дату и время пересечения границы на портале госуслуг или в государственной информационной системе электронных перевозочных документов.


Напомним, неизвестные люди организовали платную очередь для дальнобойщиков рядом с территорией МАПП Забайкальск. По данным источника ZAB.RU, 19 апреля инициативная группа разбежалась после приезда прокуратуры, но затем вернулась на место и продолжила формировать списки очереди.

Позже стало известно, что прокуратура давно знала об электронной очереди на МАПП Забайкальск.

3 мая появилась информация об очередной смене власти около МАПП Забайкальск и длинной очереди из фур. 

Очевидцы сообщают об угрозах расправой от инициативной группы. Тем временем, Минпланирования Забайкалья признало формирование электронной очереди проезда через МАПП Забайкальск незаконной. Минтранс России отрицает причастность к организации очереди. 

Бунт дальнобойщиков около МАПП Забайкальск привёл к транспортному коллапсу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"