После снятия запретов тысячи туристов поехали в Китай через Забайкальск

Полина Милина / Общество, 13:36, 2 июня 2023
После снятия запретов тысячи туристов поехали в Китай через Забайкальск
Фотография из архива ZAB.RU

После снятия запретов почти 35 тысяч туристов пересекли границу с Китаем через МАПП Забайкальск за пять месяцев 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба Читинской таможни.

«34 844 туриста проследовало через границу в пункте пропуска МАПП Забайкальск в регионе деятельности Читинской таможни за пять месяцев 2023 года. В среднем за сутки границу Россия – КНР пересекали 230 туристов и 27 автобусов», – говорится в сообщении.

Уточняется, что пик нагрузок пришёлся на майские праздники – к забайкальцам в то время присоединились туристы из Иркутска, Улан-Удэ, Братска и других городов Сибири.

Пресс-служба пишет, что при пересечении границы туристы нередко нарушают таможенные правила – за пять месяцев сотрудники МАПП возбудили 73 дела об административных правонарушениях, почти все дела были заведены по ч.1 ст.16.2 КоАП «Недекларирование товара».


Ранее пленочные фотоаппараты, кинокамеры, почтовые марки времен СССР обнаружили читинские таможенники у гражданина КНР, который выезжал в Китай через пункт пропуска МАПП Забайкальск на автобусе.

Минэкономразвития Забайкалья рассказывал о подготовке к наплыву туристов из КНР. Напомним, что по итогам 2022 года регион занял 73 место из 85 в Национальном туристическом рейтинге. Также, как сообщалось ранее, гостей из Китая в Забайкалье хотят заинтересовать «красным туризмом», а их детей – малой железной дорогой.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"