15:13, ВчераМиражи светлого будущего
15:01, ВчераЗабайкалье утроило темпы выдворения мигрантов: 148 человек за неполный год
13:03, ВчераРейтинг не про эффективность: что на самом деле измерили у Осипова
12:02, ВчераСобаки, деньги и закон
11:06, ВчераПрогноз погоды в Чите и Забайкалье на выходные 10–11 октября
11:02, ВчераЗолотодобытчиков в Могочинском округе заподозрили в загрязнении реки Трошиха
09:14, ВчераВ Забайкалье введён режим повышенной готовности
08:01, ВчераПенсионный бонус силовикам: служба в прокуратуре, СК и таможне войдет в военную выслугу
08:00, ВчераБилайн прокачал 4G на 20 участках трассы «Амур» в Забайкалье
20:48, 8 октябряФСБ задержала в Забайкалье двух граждан, готовивших по заданию СБУ провокации в дни выборов
17:03, 8 октябряДважды в одну реку: компания, замешанная в деле о Парке угольщиков, вновь попалась на попытке хищения бюджета
15:07, 8 октябряИз Читы на «Звезду»: Вячеслав Кулаков стал заместителем гендиректора телеканала в Москве
13:32, 8 октября«Мастер-план — это несколько сотен мероприятий»: Щеглова рассказала, что изменится в Чите
12:49, 8 октябряВ Забайкалье лимит на АИ-92 и АИ-95 на заправках «Корс» и БРК подняли до 20 литров
12:27, 8 октябряЭкс-главу «Олерон+» Кирилла Лунёва вернули под стражу
12:02, 8 октябряИЖС в Забайкалье: лидерство по вводу и провал по инфраструктуре
09:41, 8 октябряЗумеры не хотят официально работать: новая теневая занятость растет из желания получать выплаты
09:02, 8 октябряЩеглова не верит, что «Читинский квартал» успеют доделать к 2028 году
07:59, 8 октябряСтроители предложили ускорить бюрократию и ввести энергоуполномоченного в Забайкалье
15:58, 7 октябряЗабайкальцам, пострадавшим от паводка, дадут деньги — но с бюрократическими условиями
15:28, 7 октябряГаз для Читы: СПГ-систему, которую ждали годами, наконец начнут проектировать
14:56, 7 октябряВладимиру Путину исполнилось 74 года
12:29, 7 октябряЧто происходит с рынком новостроек Забайкалья осенью 2026 года
12:01, 7 октябряГосуслуги через почту: плата за подачу документов составит до 5 тысяч рублей
09:33, 7 октябряФНС заявила о рекордном росте числа россиян с зарплатой выше 200 тысяч рублей
09:22, 7 октябряГлава СК Бастрыкин затребовал доклад после публикации ZAB.RU об аварийном доме в Чите
08:00, 7 октябряОсенние каникулы детей без скуки и «залипания» в телефоне: лагерь «ТОР KINDER» открывает набор
07:58, 7 октября«Обещали 27 тысяч - получили меньше»: учителя Петровск-Забайкальского округа заявили о снижении зарплат после выборов
19:58, 6 октябряВ Забайкалье впервые утвердили программу научно-технологического развития
В Могочинской больнице врач украл оборудование, поступившее в рамках нацпроекта
11:05, 16 ноября 2007
В Читинской области выявлены многочисленные факты не эффективного использования в лечебных учреждениях медицинского оборудования, поступившего в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Проверку использования медоборудования провела областная прокуратура.
Как отметил заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области Александр Трухин, благодаря нацпроекту в большинстве муниципальных образований материально- возросла техническая база медучреждений. Однако это не гарантирует полного удовлетворения потребностей населения в качестве медицинских услуг.
Например, такая обеспеченность составляет в Каларском районе 52 процента, в Балейском, Забайкальском и Приаргунском – 65 процентов, в Шилкинском, Тунгокоченском, Шелопугинском и Нерчинском района - от 73 до 85 процентов от потребностей.
При этом выявлены многочисленные факты простоя уже имеющегося медицинского оборудования ввиду отсутствия расходных материалов к нему, подготовленных специалистов, недостаточного финансирования, несвоевременного устранения неполадок.
Так, в Забайкальском районе простой четырех единиц поступившего нового оборудования из-за отсутствия расходных материалов составил от 1 до 6 месяцев. Здесь также длительное время не эксплуатируются из-за производственного брака два электрокардиографа, предназначенных для автомобилей скорой медицинской помощи.
Аналогичная ситуация сложилась в Чернышевском, Приаргунском, Шилкинском Петровск-Забайкальском, Акшинксом, Александрово-Заводском и ряде других районах области. Здесь в центральных лечебно-профилактических учреждениях дефицитное медицинское оборудование длительное время простаивает.
В Могочинской центральной районной больнице зарегистрирован факт хищения имущества, поступившего в рамках национального проекта. Один из врачей неправомерно завладел видеокартой и картой оперативной памяти системного блока оборудования, чем причинил ущерб лечебному учреждению в размере более 36 тысяч рублей. В связи с этим возбуждено уголовное дело по признакам преступления (присвоение или растрата).
По результатам проверки прокуратурой внесено 24 представления об устранении нарушений конституционных прав граждан на охрану здоровья главам муниципальных образований и главным врачам центральных районных больниц, не принимающим действенных мер по обеспечению эффективного функционирования медицинского оборудования, объявлено 3 предостережения о недопустимости нарушения закона. Об этом ИА «Экстра-Медиа» сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Новости18:01, Вчера
«Танцующий» мост убил пенсионерку: проектировщик из Забайкалья пойдёт под суд за смерть пожилой женщины
ZAB.TV17:35, 16 декабря 2025
Антиалкогольный закон в Забайкалье
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
ZAB.TV20:08, 16 декабря 2025
Читатели о Наталье Макаровой: Её слова "лучшее впереди" пугают
Статьи15:13, Вчера
Миражи светлого будущего
Новости15:01, Вчера