В Чите мошенники обманули пенсионера на миллион рублей

Александра Филимонова / Общество, 19:32, 25 февраля
В Чите мошенники обманули пенсионера на миллион рублей
Фотография из архива ZAB.RU

В Чите пенсионер лишился всех своих накоплений в миллион рублей из-за мошенников, которые предложили заменить счётчик электроснабжения. Об этом сообщается в Telegram-канале региональной полиции.

Полицейские выяснили, что 73-летнему читинцу позвонила некая девушка. Она представилась сотрудницей энергоснабжающей компании и сообщила, что ему необходимо заменить счётчик.

На телефон мужчины пришёл смс-код, однако в это же время позвонил неизвестный, который назвался сотрудником правоохранительных органов и заявил, что личный кабинет пенсионера на «Госуслугах» взломали. Для сохранения денег он предложил перевести их на «безопасный счёт». Читинец, следуя инструкциям мошенников, перечислил туда все деньги.

Позже он обратился в настоящую полицию, где возбудили уголовное дело.

Напомним, ранее Центробанку предложили блокировку переводов для борьбы с мошенниками. Информация о борьбе с киберпреступностью в Забайкалье есть в эксклюзивном интервью ZAB.RU с заместителем начальника УМВД России по Забайкальскому краю Евгением Курмакаевым.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности