Забайкальских продавцов научат распознавать фальшивые деньги

Общество, 15:18, 28 марта 2011

В этом году в Забайкальском крае отмечается всплеск фальшивомонетчества. За три месяца выявлено более 50 фактов сбыта поддельных денег, в прошлом году таких преступлений было в пять раз меньше. Об этом сообщает пресс-служба регионального УВД.

По мнению сотрудников милиции, основная причина проникновения в денежный оборот поддельных купюр – слабые навыки продавцов и кассиров магазинов, которые не могут по внешним признакам отличить поддельную купюру от настоящей. В связи с этим, сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Забайкальскому краю раздают продавцам как в крупных торговых центрах, так и в маленьких павильонах специальные памятки, которые помогут научить персонал в сфере торговли отличить фальшивые деньги.

В Забайкалье чаще всего встречаются поддельные купюры номиналом в тысячу рублей. Как правило, изготавливают их на обычной бумаге с использованием компьютерной техники.

Стражи порядка призывают также и граждан быть бдительными и при обнаружении в своем кошельке подозрительной купюры нести ее в милицию, ведь запуская фальшивку обратно в оборот, граждане тем самым совершают преступление.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности